Subasta 1053, Lote # 192
DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Una carga pesada Firma y fecha 1945 impresa Litografía offset sin número de tiraje Publicada en: Diego Rivera. Catálogo General de obra de caballete.México. INBA y CONACULTA, 1989. Esta obra litografíca corresponde a un original que forma parte del portafolio de 25 Reproducciones Litográficas originales de Pinturas de Diego Rivera titulado "Acuarelas 1935-1945", Colección de Frida Kahlo. 38 x 28 cm medidas totales Estimado $12,000-20,000